Мегеркины сказки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мегеркины сказки » Мне нравится » Мимозы

Мимозы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не будь сегодня 8 марта, я бы продолжал мирно и сладко спать, и, уж, тем более в эту рань - никуда бы не побрел. Но праздник 8 Марта никто не отменял, поэтому, натянув на себя в темноте все, что попалось под руку, я направился к нашему базару. За окном лишь слегка посветлело.
Погода, прямо-таки сказать, была «не летная, не весенняя, и не осенняя» - дул жуткого холода ветер. Было ощущение, что я промерз насквозь, поэтому получше застегнуться, закутаться и поднять воротник к самому носу на куртке. Иначе же совсем промерз бы. Я еще заранее принял такое решение, что не буду покупать дежурные розы, а подарю какие-нибудь весенние цветочки.
Трудно пройти спокойно мимо того, что довелось увидеть на самом входе на базар. Большая корзина весеннего тепла «глядела» на меня…мимозы, да именно они – то, что надо!
- Кто же продает такую прелесть? – спросил я. Осмотревшись по сторонам, я снова ощутил порывы ветра и решил спрятать руки в карманы.
- Подожди, подожди, сыночек, она вот-вот придет. Куда ж она денется – обязательно придет! – прощебетала продавщица по соседству.
Ничего не оставалось, как погрузиться в свои мысли и покорно ждать. Мои должны обрадоваться, когда я принесу им цветы. Да, жена и дочка непременно обрадуются.
Недалеко от меня стоял только пожилой человек, одним словом - старик.
Что-то странное и даже притягивающее было в этом, казалось бы обычном, человеке. До сих пор ловлю себя на такой мысли, что сам не до конца понимаю, что же это было?
Старенький престаренький был на нем надет плащ, трудно даже сказать каких он времен, но что удивляло еще больше – он был весь в заплатках, причем зашитый весьма аккуратно. Брюки были такими же. Зеркальный блеск ботинок сразу бросался в глаза, но ничто не могло скрыть их большого возраста. Жалко было смотреть – один из башмаков был ко всему прочему чем-то перемотан, наверное, по-другому носить его было бы уже совсем невозможно. Непреклонным, гордым и вместе с тем очень добрым было лишь лицо старика.
По-другому дедок наверное выглядеть сегодня не мог – праздник же на дворе. Парочка порезов на лице выдавало его – он так сильно старался быть сегодня чисто выбритым.
Дедок не собирался уходить, но было заметно, что его трусило от этой холодины.
Меня стало коробить, ком к горлу подступил незаметно.
Продавец, по-видимому, задерживалась, но нам от этого легче не становилось – холод брал «свое».
От деда было трудно оторвать глаза, от деда, которого сильно «побила» бедность, особенно видя, что он не был никаким алкашом… а просто очень-очень бедным.
Наконец-то возле цветов кто-то появился, по-видимому, сама хозяйка.
Дедуля к ней и направился, правда походка была не уверенной.
Я пошел вслед за ним.
Я остался на приличном расстоянии, но слышал весь разговор.
- Милочка, подскажи старику, сколько денежек стоит веточка твоих красивых цветочков? – еле-еле шевеля замерзшими губами, прошептал старик.
- Нисколько для тебя!... Все равно денег не хватит, так что, давай-ка, делай ноги отсюда, пока я совсем не разозлилась.
- Да я купить хочу, понимаешь, купить. Я не алкаш. Я за денежку… - тихо-тихо сказал дедок.
Слезы проступили на глаза старика. Даже мне, стоящему поодаль, было видно это.
- Одна, одна, да зачем ты мне нужен оборванный алкаш х*!!*в… - скрипя зубищами рычала торгашка.
- Не злись, не стоит того. Сказала бы, да и все… - тихонько ответил дед.
- Господи, что с вами со всеми делать… 5, понимаешь 5 рублей за ветку с тебя – совсем уж злобно ответила та..
У деда в руках, как мне показалось, было три рубля или что-то вроде того.
- Дочка, милая, ну, поищи мне что-нибудь на эти три рубля. Дал бы больше, но нету – тихо, но гордо сказал старик.
Я не мог спокойно смотреть на его глаза - в них так много боли и разочарования! Таких глаз я еще не видел.
Старик был к тому времени почти синим от холода и ранневесеннего ветра.
- Гу гу гу, ну и на эту мелочь тебе сейчас мимозу найду, сейчас найду, гы гы.
Нагнувшись над цветами, стала перебирать их – сделала одолжение…
-Вот, бери, да вали побыстрее отсюда. Иди, поздравляй оборванку алкашку… громко гогоча, сказала торгашка.
Цветок оказался в синих от холода руках дедка. Да еще и сломанный был.
Как ни старался старик хоть что-нибудь сделать с этой поломанной веточкой, хоть как-то ее поправить – ничего не выходило. И слезы полились у него из глаз по щекам?...
- Эй, ты, дура набитая, ты что? Совсем с ума сошла?! – я уже не мог себя сдерживать, да и незачем было. Хотелось даже ее ударить.
Улыбка с губ торгашки пропала мигом, лицо вытянулось, будто в ожидании удара. Она просто молчала, испуганно смотря только на меня.
- Сейчас, сейчас пойдем, дед, обожди немного, обожди… - крикнул я вслед старику.
- Ну, падла, я хочу знать, почем будет вся твоя корзина с цветами! И отвечай поживее, я не хочу с тобой тут время переводить, живо!
- Что вы, что вы…? Я, право, и не знаю… - пробурчала та нам в ответ.
- Не зли меня, падла, отвечай, во сколько оцениваешь корзину своих цветов?
- Пятьдесят гривен, пожалуй.
Старик выглядел потерянным и ничего не понимающим.
Передав торговщице деньги, я забрал все цветы, все Мимозы и протянул их старичку.
-Не смущайся, отец, не надо – эти цветы тебе, вернее твоей жене. Сегодня ведь праздник, не так ли?.. – произнес я. Наверное, теперь на лице этого старика были слезы счастья и искренней радости. Так, по крайней мере, мне хотелось думать. Иначе же, зачем все это?...
Тут я и сам заплакал – не сдержался.
Дед же все качал головой, показывая, что не может принять такой милости. Сам же старался укрыть и сберечь свой единственный цветок Мимозы.
- Ладно, что поделаешь, пойду с тобой… - пришлось сказать мне и взять старика под руку. Когда мы шли рядом, дед молчал. Он покорно нес свой единственный цветок, я же – охапку Мимоз. По пути мы зашли в гастроном.
Я подумал, что торт и вино еще больше порадуют стариков в праздник.
Справившись со всем намеченным, я понял, что оставил своих дам без подарков.
- Послушай, дед. Для меня это не такие уж и большие деньги, а тебе они сейчас нужнее, особенно в такой важный праздник, бери, не сопротивляйся зря, я же обижусь, я же от чистого сердца!
Дед опять горько заплакал.
Не было у меня никаких сил больше смотреть без слез на него.
Всучив силой дедушке все купленное, я решил как можно скорее уйти, чтобы не смущать этого робкого старика лишний раз…
-Не знаю, как и благодарить тебя…Жена на седьмом небе от счастья будет… Захворала, бедняжка… Обрадуется, непременно обрадуется… - услышал я благодарность старика.
Я бежал все равно куда, бежал до тех пор, пока силы меня не оставили, чтобы пережить эту боль старого и хорошего человека…

http://blogs.privet.ru/community/experience/79601402

0

2

Megera52 хороший рассказ,душевный

0

3

леонид, дааа такой любви только позавидовать

0

4

Megera52 это точно

0

Вы здесь » Мегеркины сказки » Мне нравится » Мимозы