"Всегда"! Какое ужасное слово! Его особенно любят женщины. Они портят всякий роман, стремясь, чтобы он длился вечно.

Большинство из нас - это не мы. Наши мысли - это чужие суждения; наша жизнь - мимикрия; наши страсти - цитата!

Быть хорошим - значит жить в согласии с самим собой.

В жизни есть только две настоящие трагедии: одна - когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая - когда получаешь.

В любви есть некоторая романтика, в помолвке - никакой, ведь помолвка большей частью кончается свадьбой.

В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто.

Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов.

Все сочувствуют несчастьям своих друзей, и лишь немногие радуются их успехам.

Давать советы всегда глупое занятие, но дать хороший совет - промах абсолютно непростительный!

Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа.

Дружба между мужчиной и женщиной - вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба.

Дружба трагичнее любви - она умирает гораздо дольше.

Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте.

Женщина создана для того, чтобы её любить, а не для того, чтобы её понимать.

Женщины вдохновляют нас на создание шедевров, но мешают нашему вдохновению реализоваться.

Жизнь - слишком серьезная штука, чтобы воспринимать ее слишком серьезно.

Исполнение долга - это то, чего ждешь от других, но чего сам никогда не делаешь.

Истина перестает быть истиной, как только в нее уверует больше, чем один человек.

Каждая женщина - бунтарь по натуре, причем бунтует она исключительно против себя самой.

Каждый может написать трехтомный роман. Все, что для этого нужно, - совершенно не знать ни жизни, ни литературы.

Когда во второй раз выходит замуж женщина, это означает, что она ненавидела своего первого мужа. Когда вторично женится мужчина, это происходит потому, что он обожал свою первую жену.

Когда мы счастливы, мы всегда добры, но когда мы добры, мы не всегда счастливы.

Когда человек приходит в гости, он тратит время хозяев, а не свое.

Кроме самого себя, словом перемолвиться решительно не с кем.

Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа.

Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.

Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.

Между капризом, увлечением и любовью до гроба разница только в том, что каприз длится несколько дольше.

Мужчин можно анализировать и обсуждать, женщин же только обожать.

Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, если только он не влюблен в нее.

Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины.

Мужчины женятся со скуки, женщины - из любопытства. И те, и другие испытывают разочарование.

Опыт - это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Прощайте ваших врагов - это лучший способ вывести их из себя.

Своих мужей ревнуют некрасивые женщины. Красивым женщинам не до того - они заняты тем, что ревнуют чужих мужей.

Смех - неплохое начало для дружбы, и смехом же хорошо ее закончить.

Тоска - страшный недуг тех, кому жизнь ни в чем не отказывала.

Трудно избежать будущего.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других

Циник - человек, знающий всему цену, но не знающий ценности.

Чтобы завоевать мужчину, женщине достаточно разбудить самое дурное, что в нем есть. Ты делаешь из мужчины бога, и он тебя бросает. Другая делает из него зверя, и он лижет ей руки и не отстает от нее.

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.

Я правил свое стихотворение полдня и вычеркнул одну запятую. Вечером я поставил ее опять.

Женщины отдают мужчинам самое драгоценное в жизни. Но они неизменно требуют его обратно – и все самой мелкой монетой.

Женщина начинает с отражения наступления мужчины, а кончает тем, что отрезает ему путь к отступлению.

У женщин просто удивительное чутье. Они замечают все, кроме самого очевидного.

Женщина без милых ошибок – это не женщина, а особа женского пола.

Ей все еще тридцать пять лет с тех самых пор, как ей исполнилось сорок.

Теги: О.Уайльд, афоризмы