С детства она была не такой, как все. Слова, сказанные ею, странным образом сбывались, и люди стали бояться ее. Она давно уже забыла свое имя, потому что ее всегда называли только ведьмой и никак иначе. Девушка была очень одинока. У нее не было подруг, а все приезжие принцы обходили ее дом стороной, напуганные страшной легендой. Да она и не мечтала о принцах и любви, неведомо ей было это чувство.

Ведьма любила гулять в лесу. И вот что странно – ее боялись люди, но совсем не боялись звери. Когда она выходила на прогулку, вокруг нее кружили бабочки и пели птицы. В лесу было чудесное озеро, о котором знала только она. Ведьма наложила заклятье на это озеро, чтобы скрыть его от людских глаз. Только здесь она могла быть самой собой, только здесь она могла обнажить свою красивую душу. Она сидела на берегу и пела песню. Не страшно-скрипучим голосом, который привыкли слышать люди, а своим – мягким и женственным.  Песня была такой грустной, что из глаз ее потекли слезы, которые, падая на землю, превращались в необыкновенные цветы.
- Какая красивая, но грустная песня, - услышала девушка мужской голос.
Она вскочила и увидела юношу.
-Как ты попал сюда, презренный? – злобно спросила ведьма.
- Я искал свою судьбу и заблудился в этом лесу.
- Ты не там ее ищешь. Уходи, вон тот заяц поможет тебе выбраться отсюда.
- А я уже не хочу уходить. И я уже не уверен в том, что заблудился. Наоборот, мне кажется я нашел свою судьбу.
Девушка рассмеялась.
- Если я – твоя судьба, то ты – несчастный человек. Беги-ка ты отсюда, пока не поздно и забудь про это место.
- Поздно, - твердо сказал юноша, - мне уже не забыть тебя!
Ведьма была возмущена. Как он осмелился спорить с ней?
-Пошел прочь! – крикнула она так отчаянно и громко, что все звуки в лесу стихли.
Из кустов вышел медведь, схватил наглеца и утащил с поляны, от греха подальше.
«Какой интересный юноша», - с улыбкой подумала девушка, и тут же испугалась своих мыслей. Она оглянулась вокруг и заметила, что что-то не так. Все птицы смолкли, а старые деревья как-то подозрительно улыбаются.
- Да ну вас к черту! – обиженно сказала девушка и пошла домой.
Чем дальше она уходила от озера, тем черствее становилась ее душа, а глаза, наполненные злобой, уродовали ее лицо до неузнаваемости. Когда ведьма шла по деревне, дети в испуге разбегались, старухи крестились, девушки плевали через левое плечо, а мужики и вовсе столбенели.
От дома ведьмы веяло холодом даже в самый знойный день, но в ее саду всегда цвели невыразимой красоты цветы. Таких цветов невозможно было сыскать на всем белом свете. Секрет этой красоты скрывался в том, что ведьма поливала цветы не утренней росой, а ночными слезами.
Вечером в ее дом постучали.
«Сегодня какой-то невероятный день, - подумала ведьма,- интересно, кто осмелился ступить на мой порог?»
Девушка открыла дверь и увидела того самого юношу.
-Что ты здесь делаешь? – удивилась она.
-Простите, сударыня, за беспокойство,- смело начал паренек.
«Да он не узнал меня! – почему-то расстроилась хозяйка дома, - ну конечно, в таком-то виде…»
-Говори, зачем пришел?
- Я проходил мимо, и увидел ваши цветы. Я много бродил по свету, обошел почти весь, но нигде не встречал такой красоты! Я был бы счастлив, если б вы позволили мне нарвать букет для своей любимой девушки.
- Да как ты вообще посмел смотреть на мой сад? – разозлилась ведьма.
- Я очень долго им любовался. Я  выполню все, что вы прикажете, за возможность нарвать букет.
- Да что ты можешь предложить мне, мальчишка? – зло рассмеялась хозяйка.
- Готов заплатить любой ценой! - не отступал юноша.
- Уходи! Ни одна девушка не достойна моих цветов, какой бы ценой они тебе не достались,- твердо сказала ведьма и захлопнула перед парнем дверь.
Ночью ее разбудил шорох в саду.
«Что за чертовщина?»- недоумевала девушка. Она подошла к окну и увидела, что парень в саду рвет ее самые любимые цветы.
- Осел!- в сердцах крикнула злодейка,- Ты просто упрямый осел!!!
Грянул гром, и ведьма увидела, что из сада в лес побежал симпатичный ослик с красивейшим букетом в зубах.
- Ну и оставайся таким на всю жизнь!-  крикнула она ему вдогонку.
Этой ночью ей не спалось. Девушку тревожило какое-то новое чувство. Странное, необычное, волнующее…
На заре она вышла в сад и увидела бабочек, пляшущих какой-то немыслимый танец. Они как будто что-то хотели сказать.
- Да что в конце концов происходит в последнее время?- снова удивилась ведьма и пошла за бабочками, которые привели ее к озеру. На поляне она увидела… осла.
Он положил к ногам возлюбленной букет и заглянул в глаза. Ослиные очи светились счастьем, в них не было ни капли сожаления о том, какой ценой он добыл для девушки букет.
- Ослица, - прошептала ведьма, - какая же я – ослица!!
Вмиг на поляне поднялся ветер, и вокруг девушки завертелся вихрь из листвы, травы и цветов. Когда круговорот стих, девушка открыла глаза, посмотрела на свое отражение в озере и засмеялась. Такого счастливого смеха не было в ее жизни никогда.
- Ты самая чудесная ослица, - сказал ей осел, - и я счастлив, что нашел тебя, моя судьба!
Они остались жить у озера, а люди больше никогда не видели невероятно красивых цветов, потому что с тех пор из глаз ослицы не упало ни одной слезы.

Теги: сказка